Stummfilme Engagements

Akademie der Künste, Berlin
Der Golem, wie er in die Welt kam Paul Wegener D 1920
ZUr Chronik von Grieshuus Arthur von Gerlach D 1923-25
Kino Arsenal, Berlin
Die Stadt der Millionen
- Lebensbilder Berlins
Adolf Trotz D 1925
Dämon Zirkus Emil Justitz D 1922
Staatsanwalt Jordan Karl Gerhardt D 1926
Filmkunsthaus Babylon, Berlin
Metropolis Fritz Lang D 1926
The Lodger Alfred Hitchcock GB 1926
Panzerkreuzer Potemkin Sergej Eisensteins UdSSR 1925
Laughter Through Tears Grigori Gritscher-Tscherikower UdSSR 1928
Der Sonderling Karl Valentin D 1929
Ich möchte kein Mann sein Ernst Lubitsch D 1918
Kohlhiesels Töchter Ernst Lubitsch D 1920
Max und die drei Musketiere Fred Zavens / Max Linder D 1922
Blind Husbands Erich von Stroheim USA 1919
Kino der Attraktionen verschiedene D, F, I um 1910
Stummfilmkino babylon berlin:mitte
Opium Robert Reinert D 1921
The Mystery of the Leaping Fish C. Cabanne + J. Emerson USA 1916
The Four Horsemen of the Apocalypse Rex Igram USA 1921
Der Berg des Schicksals Arnold Fanck D 1924
Nosferatu Friedrich Wilhelm Murnau D 1922
Nachtgestalten Hans Steinhoff D 1929
Die seltsamen Abenteuer des Mr. West
im Lande der Bolschewiki
Lew Kuleschow UDSSR 1923
Sumurun Ernst Lubitsch D 1920
Berlin. Die Sinfonie der Großstadt. Walther Ruthmann D 1927
Menschen am Sonntag Robert Slodmak, Billy Wilder D 1929/30
Der Golem, wie er in die Welt kam Paul Wegener D 1920
Kurz und in Farbe
Safety last/ Ausgerechnet Wolkenkratzer Fred C. Newmeyer USA 1923
Der Mann,der sich verkauft Hans Steinhoff D 1925
Die Austernprinzessin Mysterien Ernst Lubitsch D 1919
Mysterien eines Frisiersalons Engel, Brecht, Valentin D 1922
Nanuk, der Eskimo Robert Flaherty USA 1922
Zuflucht Carl Froelich D 1928
Panzerkreuzer Potemkin Sergej Eisenstein UdSSR 1925
Erotikon Mauritz Stiller S 1920
Faust Friedrich Wilhelm Murnau D 1926
Die Blitzzentrale Valy Arnheim D 1921
Angst Hans Steinhoff D 1928
Fräulein Piccolo Franz Hofer D 1914
Ich möchte kein Mann sein Ernst Lubitsch D 1919
Der Heilige Berg Arnold Fanck D 1926
Unheimliche Geschichten Richard Oswald D 1919
Lotte Carl Froelich D 1928
Metropolis Fritz Lang D 1926
The Temptress/Dämonweib Fred Niblo USA 1926
Geschlecht in Fesseln Wilhelm Dieterle D 1928
Der falsche Dimitry Hans Steinhoff D 1922
Der Mann mit der Kamera Dziga Vertov UdSSR 1929
Das Biest Aleksander Hertz Polen 1917
Der gelbe Schein Victor Janson, Eugen Illes D. 1918
Sein größter Bluff Harry Piel D 1927
Geheimnisse einer Seele G. W. Pabst D 1926
Engelein Urban Gad D 1913
Die ideale Gattin Hanns Heinz Ewers D 1913
Dr. Mabuse - Der Spieler Fritz Lang D 1922
The Three Musketeers Fred Niblo USA 1921
Der große Sprung Arnold Fanck D 1927
Das Ende von St. Petersburg Wsewolod Pudowkin SU 1927
Die wunderbare Lüge der Nina Petrowna H. Schwarz D 1929
Inge Larsen Hans Steinhoff D 1921
Das Teufelsrad / Der andalusische Hund Walter Ruttmann D 1927
Stan & Olli L. McCarey, J. Parrott, J.W. Horn USA 1928/29
Die Abenteuer des Prinzen Achmed Lotte Reiniger D 1926
Oktober Sergej Eisenstein UdSSR 1927
Das Cabinet des Dr. Caligari Robert Wiene D 1920
Die Kleine vom Varieté Hanns Schwarz D 1926
Die Büchse der Pandora Georg Wilhelm Pabst D 1929
Der Dieb von Bagdad Raoul Walsh USA 1925
Das neue Babylon G. Kisinzew UdSSR 1929
Das Phantom der Oper Rupert Julian USA 1925
Berlinale, Internationale Filmfestspiele Berlin
Zur Chronik von Grieshuus Artur Gerlach D 1923-25
Brikettfabrik Louise, Domsdorf
Asphalt Joe May D 1928/29
Brücke Braunschweig
Kino der Attraktionen verschiedene verschiedene
Berlin. Die Sinfonie der Großstadt Walter Ruttmann D 1927
Cine City, Verden
Nosferatu Friedrich Wilhelm Murnau D 1922
Cinefest Hamburg
Atlantis August Blom DK 1913
CinemaXX Braunschweig
Orlacs Hände Robert Wiene A 1925
CineStar, Saarbrücken
Metropolis Fritz Lang D 1927
CubiX am Alexanderplatz
Going Undergound 4 (2005), U-Bahnfilmfestival 14 Kurzfilme international 2003-06
Eiszeit, Berlin
Ich hatt’ einen Kameraden Conrad Wiene D 1926
Die Boxerbraut J. Guter D 1926
Emmaus-Kirche
Faust Friedrich Wilhelm Murnau D 1926
Der Golem, wie er in die Welt kam Paul Wegener D 1920
Erphokirche Münster
Faust Friedrich Wilhelm Murnau D 1926
Ev. Gymnasium zum Grauen Kloster
Faust Friedrich Wilhelm Murnau D 1926
Filmfest Hamburg
Varieté Edwald Andreas Dupont D 1925
Filmmuseum Potsdam
Das Biest Aleksander Hertz Polen 1917
Frankfurter Kinowoche, Open Air im Karmeliterkloster Frankfurt
Der Müde Tod Fritz Lang D 1921
Le Goinate del Cinema Muto, 23rd Pordenone silend film festival, Porteneone, Italien
Caccia Nelle Regioni Artiche |
Expedition in die arktische Region
Unbekannt I 1926
Stekliannyi Glaz / Das Glasauge Dziga Vertov UDSSR 1928
Gloria Kino, Rotenburg
Nosferatu Friedrich Wilhelm Murnau D 1922
Metropolis Fritz Lang D 1927
Dr. Mabuse, der Spieler
1. Teil: Der große Spieler
2. Teil: Inferno
Fritz Lang D 1922
Haus Ungarn
Judit Simon Adolf Mérey Ungarn 1915
Jôn az ôczém (Mein Bruder kommt) Mihály Mertész Ungarn 1919
Az egér (Die Maus) Lajos Gellért Ungarn 1921
Heilig Kreuz Kirche, Berlin
Das Cabinett des Dr. Caligari Robert Wiene D 1921
Metropolis Fritz Lang D 1926
Heimatmuseum Neukölln
The Immigrant Charlie Chaplin USA 1917
Kino der Attraktionen verschiedene (23 Kurzfilme) D, F, I 1907 - 1913
Humboldtuniversität zu Berlin (Open Air)
Das neue Babylon Grigori Kosinzew / Leonid Trauberg UdSSR 1928/29
Die weiße Hölle vom Piz Palü Arnold Fanck / G. W. Pabst D 1929
Institut für Staat-Kirche-Forschung
Luther Hans Kyser D 1927
Komische Oper
We Faw Down
Big Business
That’s My Wife
Liberty
Kulturreferat München
Ich hatt’ einen Kameraden Conrad Wiene D 1926
Lubitsch-Festival
So This is Paris Ernst Lubitsch USA 1927
Die Austernprinzessin Ernst Lubitsch D 1919
Lady Windermere's Fan Ernst Lubitsch USA 1925
Madame Dubarry Ernst Lubitsch D 1919
Die Bergkatze Ernst Lubitsch D 1921
Anna Boleyn Ernst Lubitsch D 1920
The Marriage Circle Ernst Lubitsch USA 1923
Als ich tot war Ernst Lubitsch D 1915
Die Puppe Ernst Lubitsch D 1919
Kohlhiesels Töchter Ernst Lubitsch D 1920
Ich möchte kein Mann sein Ernst Lubitsch D 1918
Das fidele Gefängnis Ernst Lubitsch D 1917
Meyer aus Berlin Ernst Lubitsch D 1918
Romeo und Julia im Schnee Ernst Lubitsch D 1919/20
The Student Prince of Old Heidelberg Ernst Lubitsch USA 1927
Die Flamme (Fragment) Ernst Lubitsch D 1922
Schuhpalast Pinkus Ernst Lubitsch D 1916
Carmen Ernst Lubitsch D 1918
Eternal Love Ernst Lubitsch D 1921
Die Augen der Mumie Ma Ernst Lubitsch D 1918
Sumurun Ernst Lubitsch D 1920
Der Stolz der Firma Ernst Lubitsch D 1914
Luther-Festival Wittenberg
Luther Hans Kyser D 1927
Lutherkirche Osnabrück
Metropolis Fritz Lang D 1926
Metropolis Hamburg
Schuhpalast Pinkus Ernst Lubitsch D 1916
Wenn vier dasselbe tun Ernst Lubitsch D 1917
Herkules Maier Alexander Esway D 1927
mon ami Weimar, Kongress "Psychotherapy und Gesellschaft"
Faust Friedrich Wilhelm Murnaus D 1926
Museums[insel]festival am Kulturforum Potsdamer Platz (Open Air)
Going Underground verschiedene (14 Kurzfilme) GB, USA, I, D, Korea...2000 - 2003
Kino der Attraktionen verschiedene (23 Kurzfilme) D, F, I, u.a. 1907 - 1913
Passionskriche Berlin
Faust Friedrich Wilhelm Murnau D 1926
Die Bergkatze Ernst Lubitsch D 1921
Die weiße Hölle vom Piz Palü Arnold Fanck D 1927
Metropolis Fritz Lang D 1926
Kino der Attraktionen 23 europäische Kurzfilme D, F, I, u.a. 1907 - 1913
Wintergartenprogramm 1895 Max Skladanowsky D 1895
Nosferatu Friedrich Wilhelm Murnau D 1922
Philharmonie Almaty, Kasachstan
Nosferatu Friedrich Wilhelm Murnau D 1922
Der Müde Tod Fritz Lang D 1921
Planetarium am Insulaner, Berlin-Schöneberg
Frau im Mond Fritz Lang D 1929
Das Cabinet des Dr. Caligari Robert Wiene D 1919/20
Schatten Arthur Robison D 1923
Spione Fritz Lang D 1927/28
Metropolis Fritz Lang D 1926
Der Golem,wie er in die Welt kam Paul Wegener D 1920
Der Heilige Berg Arnold Fanck D 1925/26
Pohlstraße Open Air beim Beachgarden
Spione Fritz Lang D 1927/28
Die Austerprinzessin E. Lubitsch D 1919
Mysterien eines Frisiersalons Engel, Brecht, Valentin D 1922
Der Heilige Berg Arnold Fanck D 1925/26
Nosferatu Friedrich Wilhelm Murnau D 1922
Zuflucht Carl Froelich D 1928
Panzerkreuzer Potemkin Sergej Eisenstein UdSSR 1925
Faust Friedrich Wilhelm Murnau D 1926
Sein größter Bluff Harry Piel D 1926
Ich möchte kein Mann sein Ernst Lubitsch D 1919
Der fliegende Koffer Lotte Reiniger D
Aschenputtel Lotte Reiniger D
Das Cabinet des Dr. Caligari Robert Wiene D 1919/20
private Veranstaltung
Ben Hur Fred Niblo USA 1925/26
Schloss Charlottenburg
Metropolis Fritz Lang D 1926
Nosferatu Friedrich Wilhelm Murnau D 1922
Schwimmhalle Schloss Plön
Metropolis Fritz Lang D 1926
Faust Friedrich Wilhelm Murnau D 1926
St.-Georgs-Kirche Sottrum
Das Cabinet des Dr. Caligari Robert Wiene D 1919/20
Spione Fritz Lang D 1927/28
Der Golem, wie er in die Welt kam Fritz Lang D 1926
Metropolis Paul Wegener D 1926
Staatstheater Braunschweig
Die weiße Hölle vom Piz Palü Arnold Fanck, G. W. Papst D 1929
Madame Dubarry Ernst Lubitsch D 1919
Sunrise - A Song of two Humans Friedrich Wilhelm Murnau D 1927
Zuflucht Carl Froelich D 1928
Universität der Künste Berlin
Going Unterground 5 (2006) 17. Kurzfilme international 2003-06
Urania, Berlin
Wenn die Abendglocken Läuten Hanns Beck-Gardens D 1930
Der Heilige Berg Arnold Fanck D 1625/26
Going Unterground 2 (2003) 14 Kurzfilme international 2000-03
Going Unterground 3 (2004) 14 Kurzfilme international 2001-04
Wintergarten Varieté
Faust Friedrich Wilhelm Murnau D 1926
Der letzte Mann Friedrich Wilhelm Murnau D 1924
Tartüff Friedrich Wilhelm Murnau D 1925
Alles für Geld Reinhold Schünzel D 1923
Zeughaus, Berlin
Three Ages Buster Keaton USA 1923
Der Fürst von Pappenheim Richard Eichberg D 1927
Familientag im Hause Prellstein Hans Steinhoff D 1927
Schuhpalast Pinkus Ernst Lubitsch D 1916
Zwölf Apostel-Kirche Berlin-Schöneberg
Nosferatu Friedrich Wilhelm Murnau D 1922
Der Müde Tod Fritz Lang D 1921

Auftritte in den Filmreihen

StummfilmKonzerte in der Passionskirche Berlin, 2004/2005
17. Internationaler Filmhistorischer Kongress - Spaß beiseite Jüdischer Humor, "Arisierung" und verdrängendes Lachen Hamburg 2004
cinefest: I. Internationales Festival des deutschen Film-Erbes - Die deutsche Filmkomödie vor 1945 – Kaiserzeit, Weimar und Nationalsozialismus Hamburg 2004
Le Goinate del Cinema Muto, 23rd Pordenone silend film festival Portenone, Italien, 2004
Stummfilmfest Rotenburg Wümme Rotenburg, 2004
Stadt im Film Braunschweig, 2004
Tastentaumel Braunschweig, 2003
filmfest Braunschweig Braunschweig, 2002
Ehrich von Stroheim Berlin, 2002
Leni Riefenstahl - harmonischer Heroismus - Kunst und Politik in ihren Filmen Berlin, 2002
Über die Grenzen im populären Kino München, 2001
A wie Afrika - D wie Deutschland Berlin, 2001
Schwedisch-Deutsche Filmtage Berlin, 2001
echt ANTIK Berlin, 2001
Der Nationalsozialismus Berlin, 1999
Hommage an Hitchcock Berlin, 1999
Jüdische Kulturtage Berlin, 1999
Erstes Internationales Stummfilmfestival, Berlin Berlin, 1998

home