Pyroland 150x60

So haben Sie Stummfilme noch nie gehört...

Glossar

Konzertarchiv

Hier finden Sie Informationen zu vielen Filmen, Musikern und Filmleuten. Alle Filme wurden von uns aufgeführt.

Stephan Graf v. Bothmer hat über 800 Stummfilme vertont. Hier eine Auswahl:

À propos de Nice [Jean Vigo, Frankreich 1930]
A woman [Charles Chaplin, USA 1915]
Abwege [G. W. Pabst, D 1928]
Algol [Hans Werckmeister, D 1920]
Alles für Geld [R. Schünzel, D 1923]
Als ich tot war [Ernst Lubitsch, D 1915]
An Eastern Westerner [Hal Roach, USA 1920 mit Harold Lloyd]
Angst [Hans Steinhoff, D 1928]
Anna Boleyn [Ernst Lubitsch, D 1920]
Aschenputtel [Lotte Reiniger, D 1922]
Asphalt [Joe May, D 1928/29, mit Hans Albers]
Atlantis [August Blom, DK 1913]
Aufruhr im Hotel-Zirkus / Barnum & Ringling, Inc. [McGowan, Hal Roach, USA 1928]
Augustin als Post-Beamter [Jean Durand, F 1912]
Die Maus (Az egér) [Lajos Gellért, Ungarn 1921]
Ben Hur - A Tale of the Christ [Fred Niblo, USA 1925]
Berg des Schicksals [Arnold Fanck, D 1924]
Berlin [1927]
Berlin. Die Sinfonie der Großstadt [Walter Ruttmann, D 1927]
Berlins Entwicklung – Bilder vom Werdegang einer Weltstadt (1921)
Berlin in der Kaiserzeit [1906-1914]
Big Business [James Wesley Horn, USA 1929]
Blind Husbands [Erich von Stroheim, D 1919]
Blitzzentrale [Valy Arnheim, D 1921]
Caccia Nelle Regioni Artiche | Game Hunting In The Arctic Region [unbekannt, I 1926]
Carmen [Ernst Lubitsch, D 1918]
Charlie Chaplin Filme [C. Chaplin, USA 1915-16]
Cinesino beim Schönheitswettbewerb [Italien 1913]
Dämon Zirkus [Emil Justitz, D 1922]
Das Biest [Aleksander Hertz, Polen 1917]
Das Cabinet des Dr. Caligari [R. Wiene, D 1920]
Das Ende von St. Petersburg [W. Pudowkin, SU 1927]
Das Eskimobaby [Walter Schmidthässler, D 1916]
Das fidele Gefängnis [Ernst Lubitsch, D 1917]
Das Geheimnis von Brinkenhof [Sven Gade, D 1923, mit Henny Porten]
Das indische Grabmal [Joe May, D 1921]
Das Mädchen ohne Vaterland [Urban Gad, D 1912]
Das neue Babylon [G. Kosinzew / L. Trauberg UdSSR 1928/29]
Das Phantom der Oper [Rupert Julian, USA 1925]
Das Teufelsrad (Tschortowo kolesso) [Grigori Kosinzew und Leonid Trauberg, UdSSR 1926]
Das Wachsfigurenkabinett [Paul Leni, D 1923/24]
Der Aufstieg [Julius Pinschewer, D 1926]
Der Bauch von Berlin [1922]
Der Berliner Funkturm [1926; Zensur 1928]
Der Dieb von Bagdad [Raoul Walsh, USA 1924]
Der falsche Dimitry [Hans Steinhoff, D 1922]
Der Faschingskönig [Georg Jacoby, D/DK 1928]
Der fliegende Koffer [Lotte Reiniger, D ]
Der fremde Vogel [Urban Gad, D 1911]
Der Fürst von Pappenheim [Richard Eichberg, D 1927]
Der Galiläer [Dimitri Buchowetzki, D 1921]
Der gelbe Schein [V. Janson, E. Illes, D 1918]
Der Golem, wie er in die Welt kam [Paul Wegener, D 1920]
Der große Sprung [Arnold Fanck, D 1927]
Der Hauptmann von Köpenick [1906]
Der heilige Berg [Arnold Fanck, D 1925/26]
Der Herr des Todes [Hans Steinhoff, D 1926]
Der Himmel auf Erden [Alfred Schirokauer, Reinhold Schünzel, D 1927]
Der letzte Mann [Friedrich Wilhelm Murnau, D 1924]
Der Mann mit der Kamera [Dziga Vertov, UdSSR 1929]
Der Mann, der sich verkauft [Hans Steinhoff, D 1925]
Der müde Tod [Fritz Lang, D 1921]
Der Schatz [G. W. Pabst, D 1922/23]
Der Sonderling [Karl Valentin, D 1929]
Der Stolz der Firma [Ernst Lubitsch, D 1914]
Der Student von Prag [Stellan Rye, D 1913]
Der Student von Prag [Henrik Galeen, D 1926]
Der Turm des Schweigens [Johannes Guter, D 1924/25]
Die Abenteuer des Prinzen Achmed [Lotte Reiniger, D 1926]
Die arme Jenny [Urban Gad, D 1911/12]
Die Augen der Mumie Ma [Ernst Lubitsch, D 1918]
Die Austernprinzessin [Ernst Lubitsch, D 1919]
Die Barcarole [Julius Pinschewer, D 1924]
Die Bergkatze [Ernst Lubitsch, D 1921]
Die Blitzzentrale [Valy Arnheim, D 1921]
Die Boxerbraut [J. Guter, D 1926]
Die Büchse der Pandora [Georg Wilhelm Pabst, D 1929]
Die drei Musketiere [Fred Niblo, USA 1921]
Die Flamme (Fragment) [Ernst Lubitsch, D 1922]
Die Hermannsschlacht [Leo König, D 1924, mit Georg Schmieter, Mia Pankau, Harry Liedtke]
Die Hintertreppe [Paul Leni, D 1921]
Die ideale Gattin [D 1913, mit Ernst Lubitsch]
Die keusche Susanne [Richard Eichberg, D 1926]
Die Kleine vom Varieté [Hanns Schwarz, D 1926]
Die kleinen Strolche [Hal Roach, USA 1928]
Die Nibelungen [Fritz Lang, D 1922-24]
Die Markthallen und Märkte (1930)
Die Puppe [Ernst Lubitsch, D 1919]
Die Schwarze Kugel [Franz Hofer, D 1913]
Die seltsamen Abenteuer des Mr. West im Lande der Bolschewiki [Lew Kuleschow, UDSSR 1923]
Die Spinnen, 2 Teile [Fritz Lang, D 1919/20]
Die Stadt der Millionen - Lebensbilder Berlins [Adolf Trotz, D 1925]
Die Straße [Karl Grune, D 1923]
Die Teufelskirche [Hans Mierendorff, D 1919]
Die Verrufenen. Der fünfte Stand [Gerhard Lamprecht, D 1925]
Die weiße Hölle vom Piz Palü [Arnold Fanck, D 1929]
Die Weltreise des Marius [F 1912]
Die wunderbare Lüge der Nina Petrowna [Hanns Schwarz, D 1929]
Dirnentragödie [Bruno Rahn, D 1927]
Dornröschen [Lotte Reiniger, GB 1953]
Dr. Mabuse, 1. Teil: Der Spieler [Fritz Lang, D 1922]
Dr. Mabuse, 2. Teil: Inferno [Fritz Lang, D 1922]
Durchs Brandenburger Tor (1929)
Ein andalusischer Hund (un chien andalou) [Luis Buñuel und Salvador Dalí, FR 1928]
Eine Filmreise durch den menschlichen Körper [D 1930]
Eine Hochbahnfahrt durch Berlin [D 1910]
El Guante [Juan Pablo Zaramella, Argentinien, 2001]
Engelein [Urban Gad, D 1913]
Erster Mai - Weltfeiertag der Arbeiterklasse [Piel Jutzi, D 1929]
Erotikon [Mauritz Stiller, S 1920]
Eternal Love / Der König der Bernina [Ernst Lubitsch, USA 1929]
Familientag im Hause Prellstein [Hans Steinhoff, D 1927]
Faust - eine deutsche Volkssage [Friedrich Wilhelm Murnau, D 1926]
Fetch [Nina Paley, USA, 2001]
Frau im Mond [Fritz Lang, D 1929]
Fräulein Else [Paul Czinner, D 1929]
Fräulein Piccolo [Franz Hofer, D 1914]
Fräulein Raffke [Richard Eichberg, D 1923]
Fridericus Rex - Teil 4: Schicksalswende [Arsen von Cserépy, D 1923]
From Soup to Nuts [Edgar Kennedy, USA 1928]
Fußball-Konzerte [live]
Geheimnisse einer Seele [G.W. Pabst, D 1926]
Genuine [Robert Wiene, D 1920]
Geschlecht in Fesseln [Wilhelm Dieterle, D 1928]
Go West [Buster Keaton, USA 1925]
Going Underground 2-10 [je 14 Kurzfilme, International, 2000-2012]
Going Underground 6 (2007)
Going Underground 7 (2008)
Großstadtschmetterling [Richard Eichberg, D/GB 1929]
Henny Porten - Portrait einer Filmkünstlerin [Oskar Kalbus, D 1928]
Hercules Maier [Alexander Esway, Reinhold Schünzel, D 1927]
Ich hatt’ einen Kameraden [Conrad Wiene, D 1926]
Ich möchte kein Mann sein [Ernst Lubitsch, D 1919]
Im Lichtbild der Großstadt [Manfred Wilhelms, D 1995-98]
Im Schatten des Yoshiwara (Jujiro) [Teinosuke Kinugasa, J 1928]
In Nacht und Eis - der Untergang der Titanic [Mime Misu, D 1912]
Inge Larsen [Hans Steinhoff, D 1921]
Intolerance: Love's Struggle Throughout the Ages [D.W. Griffith, USA 1916]
It [Clarence Badger, USA 1926/27]
Jôn az ôczém / Mein Bruder kommt [Mihály Mertész , Ungarn 1919]
Judit Simon [Adolf Mérey, Ungarn 1915]
Kämpfende Herzen [Fritz Lang, D 1921]
Kino der Attraktionen - 23 verschiedene Kurzfilme [D, F, I, u.a. 1907-1913]
KIPHO-Film [Julius Pinschewer, Guido Seeber, D 1925]
Kohlhiesels Töchter [Ernst Lubitsch, D 1920]
Krieg im Dunkel / The mysterious Lady [Fred Niblo, USA 1928]
Kurz und in Farbe - aus den Tiefen des Filmmuseum Berlin
La Carte [Stefan Le Lay, Frankreich, 2009]
Lady Windermere’s Fan [Ernst Lubitsch, USA 1925]
Laughter Through Tears [Grigori Gritscher-Tscherikower, UdSSR 1928]
L'Inferno [Francesco Bertolini, Adolfo Padovan, Giuseppe de Liguoro, I 1911]
Liberty [Leo McCarey, USA 1929]
Lichtspiel schwarz -weiss - grau [Laszlo Moholy-Nagy, D 1929]
Limousine Love [Fred Guiol, 1928, mit Charley Chase]
Lotte [Carl Froelich, D 1928]
Luther [Hans Kyser, D 1927]
Madame Dubarry [Ernst Lubitsch, D 1919]
Max und die drei Musketiere [Fred Zavens / Max Linder, D 1922]
Mehr Milch! [Werbefilm, D 1924]
Menschen am Sonntag [Billy Wilder, R. Siodmak, Edgar G. Ulmer, D 1929]
Metropolis [Fritz Lang, D 1926]
Meyer aus Berlin [Ernst Lubitsch, D 1918]
Mister Radio [Nunzio Malasomma, D 1924]
Mutter Krausens Fahrt ins Glück [Phil Jutzi, D 1929]
Mysterien eines Fisiersalons [E. Engel, B. Brecht, K. Valentin, D 1922/23]
Nachtgestalten [Hans Steinhoff, D 1929]
Nanook of the North / Nanuk, der Eskimo [Robert Flaherty, USA 1922]
Nathan der Weise [Manfred Noa, D 1923, mit Werner Krauß und Max Schreck]
Nibelungen: Siegfried
Nibelungen: Kriemhilds Rache [Fritz Lang, D 1922-24]
Nibelungen Teil I und II - restaurierte Fassung [Fritz Lang, D 1922-24]
Norrtullsligan [Per Lindberg, Schweden 1923]
Nosferatu [F. W. Murnau, D 1922]
Nuit Blanche [Arev Manoukian, USA, 2009]
Odna - Allein [G. Kosinzew, L. Trauberg, UdSSR 1931]
Oktober (Oktjabr) [Sergej Eisenstein, UdSSR 1927]
One Week / Flitterwochen im Fertighaus [Buster Keaton, USA 1920]
Opium [Robert Reinert, D 1921]
Orgel & Fußball [live]
Orgel und Fußball [Live-Übertragung Frankreich-Niederlande, 2008]
Orgel und Fußball [Live-Übertragung Endspiel: Deutschland-Spanien, 2008]
Orgel und Fußball [Live-Übertragung Ghana-Deutschland, 2010]
Orgel und Fußball [Live-Übertragung Halbfinale: Uruguay-Niederlande, 2010]
Orgel und Fußball [Live-Übertragung Halbfinale: Deutschland-Spanien, 2010]
Orgel und Fußball [Live-Übertragung Finale: Niederlande-Spanien, 2010]
Our Hospitality [Buster Keaton, Jack G. Blystone, USA 1923]
Panzerkreuzer Potemkin [Sergej Eisenstein, UdSSR 1925]
Rien que les heures [Alberto Cavalcanti, Frankreich 1926]
Phantom [Friedrich Wilhelm Murnau, D 1922]
Pleasure Garden [Alfred Hitchcock, UK 1927]
Police [Charles Chaplin, USA 1916]
Razzia der Sicherheitswehr im Berliner Scheunenviertel [D 1920]
Regentage / Rainy Days [McGowan, Oelze, Hal Roach, USA 1928]
Rentier Kulicke's Flug zur Front. Aufnahmen der Luftstreitkräfte [D 1918]
Robin Hood [Allan Dwan, USA 1922]
Romeo und Julia im Schnee [Ernst Lubitsch, D 1919/20]
Rose Bernd [Alfred Halm, D 1919, mit Henny Porten, Emil Jannings, Werner Krauß]
Safety last! [Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1923]
Schatten [Artur Robinson, D 1923]
Schicksalswürfel / A Throw of Dice [Frank Osten, Indien, UK, D, 1929]
Schuhpalast Pinkus [Ernst Lubitsch, D 1916]
Sein größter Bluff [Harry Piel, D 1926]
Sekt-Zauber [Werbefilm, D 1912]
Sherlock jr. [Buster Keaton, Roscoe Arbuckle, USA 1924]
Slam 1 [Wintergarten 2013]
Slam 2 [Passionskirche 2017]
So this is Paris/ So ist Paris [Ernst Lubitsch, USA 1926]
Spione [Fritz Lang, D 1927/28]
Staatsanwalt Jordan [Karl GerharD, D 1926]
Stan & Olli / Laurel & Hardy - Programm 1 [L. McCarey, J. Parrott, J.W. Horn, USA 1928/29]
Stan & Olli / Laurel & Hardy - Programm 2 [L. McCarey, J. Parrott, J.W. Horn, USA 1928/29]
Stan & Olli / Laurel & Hardy - Programm 3 [L. McCarey, J. Parrott, J.W. Horn, USA 1928/29]
Stan & Olli / Laurel & Hardy - Programm 4 [L. McCarey, J. Parrott, J.W. Horn, USA 1928/29]
Steamboat Bill JR. [Charles F. Reisner, USA 1927, mit Buster Keaton]
Stekliannyi Glaz / The Glass Eye [Dziga Vertov, UdSSR 1928]
Streik! [Sergej Eisenstein, UdSSR 1925]
Stummfilm-Gottesdienst [mit Bischof Markus Dröge]
Stürmische Tage in Berlin [D 1919]
Submarine [Frank Capra, USA 1928]
Sumurun [Ernst Lubitsch, D 1920]
Sunrise - A song of two humans [F.W. Murnau, USA 1927]
Tagebuch einer Verlorenen [Pabst, D 1929]
Tartüff [Friedrich Wilhelm Murnau, D 1925]
Tempo! Tempo! [Max Obal, D 1929]
That's my Wife [Lloyd French, USA 1929]
The Bank [Charles Chaplin, USA 1915]
The Blacksmith [Buster Keaton, Malcolm St. Clair, USA 1922]
The Boat [Buster Keaton, USA 1921]
The Cameraman [Edward Sedgwick, USA 1928, mit Buster Keaton]
The Cat and the Canary [Paul Leni, USA, 1927]
The Electric House [Buster Keaton, Eddie Cline, USA 1922]
The finishing touch [USA 1928, Clyde Bruckman]
The Four Horsemen of the Apocalypse [Rex Ingram, USA 1921]
The Freshman [Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1925 mit Harold Lloyd, Jobyna Ralston]
The Frozen North [Buster Keaton, Eddie Cline, USA 1922]
The Haunted House [Buster Keaton, Eddie Cline, USA 1921]
The Lodger: A Story of the London Fog [Alfred Hitchcock, UK 1927]
The Lost World [Harry O. Hoyt, USA 1925]
The Love Nest [Buster Keaton, USA 1923]
The Man Who Laughs [Paul Leni, USA 1928]
The Marriage Circle/ Ehe im Kreise [Ernst Lubitsch, USA 1924]
The Mystery of the Leaping Fish [C. Cabanne, J. Emerson, USA 1916]
The Royal Nightmare [Alex Budovsky, USA, 2008]
The Student Prince in Old Heidelberg/ Alt Heidelberg [Ernst Lubitsch, USA 1927]
The Temptress/ Dämonweib [Fred Niblo, USA 1926]
The Three Musketeers [Fred Niblo, USA 1921]
Their purple moment [USA 1928, James Parrott]
Tim Tom [Christel Pougeoise, Frankreich, 2002]
Titanic, die einzig wahre Geschichte [Rasmus Hirthe, Deutschland, 1999]
Three Ages [Buster Keaton, USA 1923]
Two Tars [James Parrott, USA 1928]
Unheimliche Geschichten [Richard Oswald, D 1919]
Unsühnbar [Georg Jacoby, D 1917]
Varieté [Ewald Andreas Dupont, D 1925]
Verlogene Moral [Hanns Kobe, D 1920/21]
Von Morgens bis Mitternacht [Karl Heinz Martin, D 1920]
Vordertreppe, Hintertreppe! [Regie: Urban Gad, Deutschland 1914/15]
Walter Mittelholzer's Afrika-Flug 1930 [Walter Mittelholzer, CH 1930]
Walzertraum [Ludwig Berger, D 1925]
Wanderfahrten in der Mark Brandenburg. Naturaufnahmen [Unbekannt, D 1928-30]
We faw down [Leo McCarey, USA 1928]
Wenn die Abendglocken Läuten [Hanns Beck-Gadens, D 1930]
Wenn vier dasselbe tun [Ernst Lubitsch, D 1917]
Wings [William A. Wellman, USA 1927]
Wintergartenprogramm 1895 [Max Skladanowsky, D 1895]
Wozzeck [Georg Klaren, D 1947]
You’re darn tootin’ [USA 1928, E. Livingston Kennedy]
Zigano [Harry Piel und Gérard Bourgeois, D 1925]
Zuflucht [Carl Froelich, D 1928]
Zur Chronik von Grieshuus [Arthur von Gerlach, D. 1923-25]
Musiker
Becker, Kristoff
Bothmer, Carsten-Stephan Graf v.
Bothmer, Jan-Florian Graf v.
Blees, Christian
Brill, Olaf
Berger, Olaf
Buchwald, Günter
Fester, Lucas
Fiebelkorn, Julia
Garling, Steven
Goltz, Florian
Gotthardt, Peter
Hübbenet, Hannah v.
Kalk, Walter
Klenk, Martin
Konzertchor Braunschweig
Dunja Koppenhöfer
Kurz, Jürgen
Live-Filmmusik-Orchestra
Metissia
Nele
Özer, Dinçer
Rennert, Fanny
Rocco Gelati und Hajo Toppius (PhonoKlangGalerie)
silent voices
Sommerfeld, Willy
Staatsorchester Braunschweig
Trochelmann, Marco
Tummes, Daniel
Zimmermann, Aljoscha und Hausmann, Sabrina

Regisseure und Filmstars

Garbo, Greta
Jannings, Emil
Klein-Rogge, Rudolf
Krauß, Werner
Lubitsch, Ernst
Negri, Pola
Nielsen, Asta
Veidt, Conrad
Vertov, Dziga
Wiene, Robert

sonst

Kinoorgel
CineTronium

filmfest Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung

StummfilmKonzerte - Stummfilm mit Livemusik

Unsere Hauptpartner: Bundesarchiv-Filmarchiv - Deutsche Kinemathek Museum für Film und Fernsehen - Friedrich Wilhelm Murnau Stiftung - Transit Film - Berliner Fenster

Seit 2010 druckt StummfilmKonzerte sämtliche Drucksachen CO2-neutral mit Print-CO2-Kompensation.

© Carsten-Stephan v. Bothmer. Mit der Nutzung dieser Seite erkennen Sie unsere Nutzungsbedingungen an. Bitte beachten Sie auch den Haftungsausschluß für externe Links.